Дорогие, балаклавцы, севастопольцы и гости нашего города!

Еще и недели не прошло, как отгремели салюты Победы по всей нашей стране в честь празднования 76-1 годовщины Великой Победы советского народа над фашистской Германией.

Но, как мы хорошо знаем, что 9 мая была окончена война на территории Советского Союза, но для жителей Европы она продолжалась еще месяц и Советская армия принимала активнейшее участие в их освобождении.

Цена войны и победы была исключительно велика. Война разорила многие государства. Огромны были людские потери. Великая Победа во Второй мировой войне была, безусловно, достигнута общими усилиями народов антигитлеровской коалиции. Решающую же роль в разгроме фашистского блока сыграл Советский Союз и его армия. Более 1 млн. советских воинов погибли в сражениях в Восточной и Центральной Европе, на Балканах, в Китае и Корее. Из них 600 тыс. — в Польше, 140 тыс. — в Чехословакии, столько же в Венгрии, более 100 тыс. — в Германии. 13, 7 млн. советских граждан погибли от бомбежек, в результате массовой принудительной депортации в Германию, были уничтожены захватчиками на оккупированной территории СССР.

И мы помним и чтим наших героев, отдавших жизни за освобождение этих стран. Администрация Балаклавского муниципального округа и дирекция Балаклавского Дворца культуры приглашают всех на торжественное мероприятие, посвященное окончательному завершению боевых действий в Европе во Второй мировой войне, которое состоится 20 мая в 17:00 в Зрительном зале Балаклавского Дворца культуры.

3 мая, 2021